Обязанности водителя автобуса
Александр, вас не имеют права заставить обилечивать пассажиров, так как в обязанности водителя это не входит. Это допускается только с вашего письменного согласия, так как по сути является совмещением должностей. Закон четко говорит:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового Кодекса РФ).
Во многих странах это обычная практика.
Обязанности водителя автобуса указаны в должностной инструкции.
Александр, можете отказаться, если эта работа не предусмотрена вашим трудовым договором и функциональными обязанностями
По общим правилам, пассажир имеет право на выбор оплаты, в том числе по карте. по он лайн кассе. и наличными. Ответ да, обязаны.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!