Кто-то подал в суд.Хотелось бы узнать что меня ждёт, очень переживаю.

• г. Пермь

Добрый день. Попала в такую ситуацию как говорят,, долговая яма,,. Хотелось бы узнать как у чему готовиться. Я одна воспитываю дочь, муж не помогает. Ушёл из семьи алименты платит по три тысячи рублей. Мы живём в маленьком городке где работы толком нет. Я получаю пособие детские и пенсию по инвалидности. У меня долги по займам уже пошли просрочки. Кто-то из займов уже мои долги продали коллекторам. Кто-то подал в суд. Хотелось бы узнать что меня ждёт, очень переживаю. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вас ждет арест Ваших счетов и постоянные звонки коллекторов

С, уважением

Оставите ПМ на себя и ребёнка - через ФССП и суд. И будете так жить. Пока не погасите всё долги. Папашку прессовать надо - хо я бы 1/2 ПМ взыщите...

Судебный пристав не может обратить взыскание на детские пособия и социальную пенсию по инвалидности согласно ч. 1 ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве. Если есть недвижимость, то на нее будет наложен арест. Всего доброго

У меня квартира на пополам с дочерью. И долг не такой большой всего что тысяч рублей. Всё равно будет арест?

установят прожиточный минимум на вас и ребенка, будет арест счетов, коллекторы могут названивать.

А зачем вы кредиты набрали, вы не думали что платить придется и вам и вашей дочери будет еще хуже?

Надо срочно решать вопрос по долгам.

Судебные приказы сразу же отменяйте.

Алименты надо увеличить и расплатиться по долгам - вот что надо делать.

Набрала потому что надо было на что то жить и как то содержать ребёнка. Я инвалид по слуху и куда то устроиться на работу у нас в маленьком городке очень тяжело. Муж ушел,мы всё поделили и продали что было нажито. У меня что хватило денег Я купила квартиру. Муж совсем не помогает,он и на работе сделал что работает на пол ставки. А ходить по судам у меня уже нет сил,я и так два года разводилась и делила с ним всё. Я просто уже отстала от него так как у меня онкология. Жизнь дороже чем нервы с ним

Доброе утро!

После того, как суд вынесет судебный приказ или решение, взыскатели побегут к приставам и он будет накладывать аресты на счета и на имущество👆

На детские пособия обращать взыскание нельзя!

Рассмотрите в перспективе внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.