Есть ли статья закона на которую можно сослаться, чтобы не арестовали автомобиль, если есть долг по алиментам

• г. Калининград

Здравствуйте! Есть ли статья закона на которую можно сослаться, чтобы не арестовали автомобиль, если есть долг по алиментам, но он погашается ежемесяно с заработной платы по исполнительному листу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

здравствуйте.

Возможно, имелась в виду статья 67.1 закона «Об исполнительном производстве» (от 02.10.2007 №229-ФЗ). В ней перечислены случаи, когда к должнику по алиментам не могут применить временное ограничение права управления автомобилем.

Некоторые из таких случаев:

задолженность составляет менее 10 000 рублей, что не лишает должника основного источника средств к существованию;

автомобиль — единственное транспортное средство для обеспечения жизнедеятельности должника и его семьи из-за ограниченной транспортной доступности места проживания;

должник пользуется машиной в связи с инвалидностью или на его иждивении находится ребёнок-инвалид либо инвалид I/II группы;

должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований.

согласно статье 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Чтобы воспользоваться этим исключением, необходимо предоставить приставу достаточные доказательства того, что автомобиль — единственный источник дохода, необходимый для профессиональной деятельности.

Докажете, что вы официально работаете с использованием авто, тогда пристав не выставит на продажу авто и не поместит его на платную парковку изъятого транспорта.

Спасибо большое!

к сожалению нет, но вот избежать продажи можно, если у вас работа связана с авто

Спасибо большое!