LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.03.2025, 10:58

Привлечение третьих лиц

Вопрос №24536889 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.03.2025, 10:58
Должен ли суд оповещать истца о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Истец не был оповещен о предварительном судебном заседании, где обсуждалось привлечение третьего лица и было вынесено определение
Лучший ответ
Рекомендуется

Если привлекается третье лицо на стороне ответчика, то суд истца оповещать об этом заранее не обязан

О вступлении третьего лица в процесс суд выносит Определение с которым истец ознакомляется

29.03.2025, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

До принятия определения не должен.

29.03.2025, 11:05

А после вынесения Определения? Я была приглашена только на судебное заседание по существу. Думала, что оно первое, поэтому не смотрела дело.

29.03.2025, 11:16

Если Вы участвуете в процессе после вынесения Определения и узнаете о привлечении третьих лиц, то можете ходатайствовать об ознакомлении с основаниями такого решения суда

29.03.2025, 11:44

чтобы все стороны, участвующие в деле, были уведомлены о судебных действиях, в том числе о привлечении третьих лиц. Если истец не был оповещен о предварительном судебном заседании, где обсуждалось привлечение третьего лица, это может быть важным нарушением процессуального законодательств

29.03.2025, 11:07

Можете обжаловать определение суда.

29.03.2025, 11:13

Да я и собираюсь обжаловать, поэтому нужна норма, по которой суд должен известить меня о привлечении третьего лица. Определение вынесено.

29.03.2025, 11:18

Здравствуйте.Можете обжаловать определение суда.

29.03.2025, 12:30

После вынесения определения (в т ч протокольного) - должен

29.03.2025, 12:39

А какая статья это регулирует? Я нашла только, что судья должен вынести определение (ст. 43 ГПК) Но что должен ознакамливать с ним стороны - это не написано.

29.03.2025, 14:19

Должен суд оповещать истца о привлечении третьего лица

30.03.2025, 00:19