Как избежать уголовной ответственности за дачу ложных показаний - возможно ли обойтись только штрафом?
Вопрос о том, какое конкретно наказание будет вынесено в суде зависит от того, есть ли доказательства и при каких обстоятельствах совершено преступление, есть ли смягчающие и отягчающие обстоятельства, какова характеристика личности обвиняемого, признает ли он себя виновным, раскаивается ли в совершении преступления, согласен ли он на особый порядок рассмотрения дела, какова практика назначения наказаний по аналогичным делам, кто судья, какова позиция гособвинителя прокурора и защитника адвоката. В ходе дознания или следствия лицу, привлекаемому к уголовной ответственности разъясняется его право пригласить адвоката по соглашению ( за плату - за деньги). Если у подозреваемого, обвиняемого нет денег, то следователем и судом ему будет бесплатно назначен адвокат по назначению (требованию) суда.
Основания прекращения уголовных дел в ходе дознания, следствия и судебного разбирательства изложены в законе - УПК РФ и адвокат должен их разъяснить обвиняемому.
Как я поняла к уголовной ответственности она уже привлечена. Наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает штраф в размере до 120 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 час., либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 мес., либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Дмитрий, назначение наказания судом в виде штрафа тоже является судимостью, которая погашается\ через 1 год после уплаты штрафа.