Как правильно написать жалобу на соседа за выпос кур

• г. Курск

Соседи выпускают кур в огород где на моем участке раскапывают посевы.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (11):

поручить юристам сайта, Конкретный запрет на бесконтрольный выгул/выпас домашних животных установлен п. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии… обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц....

Согласно ст. 21 этого же закона,

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Любовь, пишите жалобу в произвольной форме

Здравствуйте. Куда написать?

поручить юристам сайта

Обращайтесь с жалобой в местную администрацию, возможно, это поможет. Либо, обращайтесь с иском в суд

Любовь, если сами не сможете, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут с составлением жалобы со всеми ссылками на нормы и законы

Жалобы бесполезны, устраивайте ограждение участка, а ущерб взыскивайте с соседа в судебном порядке.

Можете подать жалобу в администрацию района но обеспечить ограждение своего участка - Это ваши обязанности

Не нравятся куры соседей? Ограждайте свой участок по меже. Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Для написания жалобы необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.

Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.

В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.

Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.