LSN Messenger
Нижний Тагил, 29.03.2025, 20:34

Периодический медосмотр.

Вопрос №24537617 из г. Нижний Тагил
опубликован 29.03.2025, 20:34
Здравствуйте, нахожусь сейчас в официальном учебном отпуске для написания диплома (40 календарных дней). Организация, где работаю выдало направление на прохождение периодического медицинского осмотра, я прошёл его 25.03.2025. Скажите пожалуйста, будут ли какие-то последствия для меня, либо для работодателя, если я например заберу свою санитарную книжку, но не принесу ее на работу до конца отпуска (30.04.2025). Вправе ли работодатель требовать это, или будет достаточно электронного заключения от мед организации, которое отправят на работу, о том, что медосмотр пройден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш медосмотр имеет значение только лишь в плане "допуска на работу". Поэтому санкнижку вы можете предъявить в день выхода на работу.

Если же вашей организации требуется (не знаю вашего внутреннего "распорядка") ваш медосмотр заранее (для оформления бумаг, "допусков", "графиков выхода на работу" и прочего) , то вы можете отправить им фото санкнижки по ватсапу. Или же - как вы сами написали - электронное заключение от медорганизации. А оригинал книжки предъявите потом (если потребуется).

29.03.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ, т.е вы хотите сказать, что пока находится в официальном законном отпуске, работодатель не имеет право ничего требовать от него? В данном случае относить что-либо на работу?

29.03.2025, 23:05

Да именно так. нет не нужно ничего относить

29.03.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Нижний Тагил

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034