Апшеронск, 29.03.2025, 21:32

Можно ли написать судебному приставу чтоб удерживали с зарплаты 25%

Вопрос №24537695 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2025, 21:32
Здравствуйте у меня имеются 10 ип по кредиту сегодня приставы направили на работу чтоб удерживали с з/п у меня зарплата 50000 тыс на иждивении 2 детей до 14 лет и один 17 лет учиться очно можно ли уменьшить арест на 25 процентов и как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, в соответствии со ст. ст. 2, 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) определено, что для правильного исполнения судебных актов необходимо руководствоваться принципами неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, уважения их чести и достоинства

По общему правилу, в соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, при исполнении одного или нескольких исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов его заработной платы и иных доходов.

Вместе с этим, из системного толкования приведенных норм права следует, что пристав-исполнитель уполномочен устанавливать размер удержаний ниже определенного ч. 2 ст. 90 Федерального закона № 229-ФЗ предела в случае, если для обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина необходимо защитить права последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Для реализации права на снижение процента удержания гражданину-должнику необходимо обратиться с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

Срок рассмотрения заявления или ходатайства участника исполнительного производства на любой его стадии составляет десять суток. По результатам рассмотрения заявления (ходатайства), поданного в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о его полном или частичном удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении.

Копия постановления о полном или частичном удовлетворении ходатайства, заявления либо об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд выдавший исполнительный документ.

29.03.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь к приставу заявлением об уменьшении процента удержания.

29.03.2025, 21:34

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство.

29.03.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обратится к приставу с таким заявлением, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ.

Оставлять вам прожиточный минимум для трудоспособного населения в России не выгодно при такой ЗП (50 000,00 - 19 329,00 = 30 671,00 руб. отдавать приставу).

Вы можете через суд попросить рассрочку в выплате долга, но у суда право предоставить её.

Проработайте вопрос по внесудебному банкротству через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

29.03.2025, 21:42

Он должен вам оставлять 4 ПМ.

Нужно посмотреть ПМ на взрослого и на детей в регионе, сложить пособия детские, сложить 4 ПМ, вычесть из них сумму пособий... Оставшуюся сумму пристав ОБЯЗАН оставлять, если она и больше 50% от ЗП.

Надо написать заявление на имя старшего пристава, так как отменять постановления СПИ может старший, сам СПИ не может, обосновать про эти ПМ.

29.03.2025, 21:44

Обращайтесь к приставу заявлением

29.03.2025, 21:46

Вы можете установить в судебном порядке оставление прожиточного минимума на себя ,и на каждого ребенка.

Вам пристав на вас прожиточный по вашему заявлению установит , а на детей обычно через суд .Начните с написания заявления на имя пристава,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

29.03.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

А какие документы нужно для суда

29.03.2025, 22:05

Иск,постановление пристава об удержании ,свидетельства о рождении детей ,госпошлина 3000 ,документы о вашем материальном положении- минимальный набор документов

29.03.2025, 22:08

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034