Нужен ли мне адвокат, чтобы выиграть дело, чтобы вернули мне автомобиль?

Здравствуйте! Мне бывший муж не отдаёт мой автомобиль, который у меня в собственности, но бывший муж ездит на нем, пользуется им. Сказал, что не отдаст его мне с ребенком. Говорит, чтобы я подавала в суд. Звонила в 112 с целью помощи вернуть автомобиль, сообщение передали в полицию, полиция отказала в возбуждении уголовного дела в связи с составом преступления. Полицейские даже разбираться не стали, т.к. мой бывший муж работал 20 лет в полиции, теперь в росгвардии. Никого не боится, прикрывается связями в полиции. Документы на мою машину у него, он вписан только в страховку. Надеется на то, что оставят машину ему, т.к. переводил мне деньги как помощь на кредит и покупал запчасти на машину. Нужен ли мне адвокат, чтобы выиграть дело, чтобы вернули мне автомобиль? Или мне и без адвоката суд вернёт её?
Лучший ответ

Нужно подать исковое заявление об истребовании имущества чужого незаконного владения Можете просто снять автомобиль с учёта а потом заберёте его на штрафплощадке

Снимите машину с учета. Он не сможет на ней ездить. Обращайтесь в суд с иском об истребовании машины из чужого незаконного владения.

Нет, адвокат это лишнее. Автомобиль был приобретен в браке? уточните

1. Если авто приобретали в период брака и на совместные средства супругов,то у него есть шанс на то ,что авто оставят ему и не важно что собственником вы указаны

2.Если же это только ваше авто , то подаете иск об истребовании авто из чужого незаконного владения

3.Конечно хорошо бы было ,если у вас был второй комплект ключей или что бы вы просто забрали авто на эвакуаторе

4.Сказать сможете вы все без юриста сделать или нет - невозможно

5.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

6.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Здравствуйте, подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Лучше обратитесь к юристу за помощью.

Подавайте в суд на раздел имущества.

С уважением.

Вам нужна консультация на основании которой сделайте уже вывод сможете сами себя представлять в суде или нет

Юрист точно нужен, если не обладаете достаточеыми юридическими познаниями.

Если приобретен автомобиль в браке не на личные средства, то делится поровну. Если купили до брака или в браке на личные средства, то автомобиль ваш.

Уважаемая Марина.

Без судебного разбирательства Вы свою проблему не решите.

К юристу обратиться целесообразно. Он составит Вам в надлежащей форме исковое заявление, предложит подготовить перечень необходимых документов, исчислит сумму госпошлины и др. Этого с него достаточно. Дальше справитесь Сами.

А Вам с адвокатом или нет полностью автомобиль не вернут, только компенсацию половины его стоимости с учетом износа

да нужен адвокат