Пенсии и пособия беженцев из Арцаха.
Перевод пенсии и социальных выплат из Армении в Россию для беженца из Арцаха регулируется международными соглашениями и внутренним законодательством обеих стран. Рассмотрим ситуацию по шагам:
1. Правовая основа: Россия и Армения являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Также действует Договор между РФ и Республикой Армения о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории Армении, и граждан Армении, постоянно проживающих на территории РФ от 29.08.1997.
2. Что можно перевести:
- Трудовую пенсию (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца)
- Государственную пенсию
- Социальные пенсии и пособия (требует уточнения в конкретных случаях)
3. Порядок действий:
а) В Армении:
- Обратиться в орган, выплачивающий пенсию/выплаты, с заявлением о переводе выплат в Россию
- Получить справку о назначенной пенсии с указанием вида, размера, даты назначения
- Оформить документы, подтверждающие статус беженца (если применимо)
б) В России:
- Обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства
- Представить:
* Заявление о переводе пенсии
* Документы, удостоверяющие личность и гражданство
* Документы о стаже (трудовая книжка, справки)
* Справку из армянского пенсионного органа
* Документы, подтверждающие статус беженца
* СНИЛС (получить при первом обращении)
4. Важные нюансы:
- Перевод пенсии возможен при наличии российского гражданства или вида на жительство
- Беженцам может потребоваться дополнительное подтверждение статуса
- Размер пенсии может быть пересчитан согласно российскому законодательству
- Социальные выплаты переводятся по особым правилам, часто требуют отдельных соглашений
- Работа в России даст право на российскую пенсию в дополнение к армянской
5. Сроки и выплаты:
- Рассмотрение заявления в ПФР - до 10 рабочих дней
- Выплаты производятся в рублях по текущему курсу
- Пенсия может выплачиваться через банк или почту России
Резюме: Перевод пенсии из Армении в Россию для беженца из Арцаха возможен на основании международных соглашений, но требует сбора документов в обеих странах и соблюдения процедур Пенсионного фонда РФ. Социальные выплаты могут иметь особый порядок перевода.
Рекомендация: Учитывая сложность процедуры, различия в пенсионных системах и возможные нюансы с социальными выплатами, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на международном пенсионном праве и вопросах беженцев, для подготовки полного пакета документов и минимизации рисков прерывания выплат.
Никак никакие социальные выплаты в РФ, не перенесёте, они выплачиваются только по месту жительства в Армении. Что касается пенсии, обращением в СФР и переводите её.