LSN Messenger
Владивосток, 31.03.2025, 13:25

Военные сборы в 10 классе

Вопрос №24540002 из г. Владивосток
опубликован 31.03.2025, 13:25
Здравствуйте! В 10 классе скоро будут проходить военные сборы в рамках курса ОБЖ, на неделю уезжать в военный лагерь. Слышал, что с этого учебного года они обязательные. Можно ли пропустить их по болезни? Нужно ли заранее приносить справку или просто потом, что болел в определенный период? Если заранее, то что за справку приносить? Нужно ли будет потом еще ехать если пропущу сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 33 Приказа Минобороны РФ и Министерства образования РФ и науки РФ от 24 февраля 2010 года № 96/134:

"К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья".

То есть, на основании этого пункта в сборах могут не участвовать лица, освобожденные от занятий по физической культуре, и лица, предоставившие медицинские справки, свидетельствующие о невозможности прохождения учебных сборов по состоянию здоровья. Для этого Вы должны написать заявление на имя директора школы с просьбой освободить от участия в учебных военных сборах и приложить медицинскую справку.

31.03.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

А какую медицинскую справку я могу приложить к заявлению до того как выздоровлю? Если я уже после болезни и военных сборов принесу медицинскую справку?

31.03.2025, 13:30

Можно пропустить по болезни.

Министерство образования включило в школьную программу раздел «Основы военной службы» еще в 1998 году. приказ Минобразования и науки РФ от 24 февраля 2010 года № 96/134. пункт 3: «К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья».

31.03.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Тоесть я могу просто после болезни принести справку о болезни за этот период и все, правильно понимаю?

31.03.2025, 13:32

Андрей, правильно понимаете, можете принести медицинскую справку

31.03.2025, 13:41

Андрей, можно пропустить по болезни, потом ехать не придется. Приказ Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах"

31.03.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Да, можно пропустить по болезни.

31.03.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть заболевание, препятствующее сборам - да, надо предоставить справку заранее, ну или "заболеть" с началом сборов и предоставить ее потом.

31.03.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Можно пропустить по болезни, но будет обязательная отработка. Так как с этого года сборы идут в виде обязательного зачёта по ОБЗИРу. Отработка может быть как теоретическая, так и практическая. Так же вы должны понимать, что на этих сборах проходит первичная постановка на воинский учёт. При их пропуске - вы самостоятельно должны будите её пройти (школа помогать не будет, проверено не один десяток раз и они имеют на это полное право).

31.03.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, на воинский учет я уже был поставлен ранее, а в чем может заключаться практическая отработка? Для меня могут организовать поездку в дальнейшем с другой школой или маловероятно?

01.04.2025, 01:38

По возможностям школы. В Москве ставят доп даты для выезда перед аттестационной неделей - не выехал = с академ задолжен. в 11 класс и там по кругу. Но в целом о теории можно спокойно договориться.

01.04.2025, 13:29