Куда следует обратиться
Согласно абзацу 1 ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
При этом, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; выполнять иные требования, предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.
В данном случае Вы имеете право обратиться в прокуратуру. По поступившим обращениям органами прокуратуры проводятся выездные проверки для установления места расположения свалки, собственника земельного участка, на котором данная свалка расположена.
В случае выявления нарушений прокурор вправе внести собственнику земельного участка представление с требованием устранения выявленных нарушений закона - в месячный срок собственник земельного участка (иное уполномоченное лицо) должно устранить свалку.
Кроме этого, размещение несанкционированной свалки является административным правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статье 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С жалобой в местную администрацию.
С уважением.
Наталия Анатольевна, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, к участковому
обращайтесь с жалобой в местную администрацию
Сначала с жалобой в ОМСУ. Но участок общий и вы обе получите предписание убрать его. Общий участок - солидарная ответственность.
Если вас такой исход не устраивает - в суд с негаторным иском надо обращаться
В Администрацию района обращаться
С жалобой в местную администрацию или в органы земельного или пожарного надзора. Они могут привлечь нарушителя за несоблюдение требований земельного законодательства и пожарной безопасности.