LSN Messenger
Москва, 31.03.2025, 16:36

В многоквартирном жилом доме некоторые жильцы хотят отключить отопление раньше времени.

Вопрос №24540355 из г. Москва
опубликован 31.03.2025, 16:36
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В многоквартирном жилом доме некоторые жильцы хотят отключить отопление раньше времени. В доме проживают несовершеннолетние дети и ребёнок инвалид. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, отопительный сезон можно завершить досрочно. В домах, где есть своя котельная, собственники сами решают, когда начинать и заканчивать отопительный сезон на общедомовом собрании. Согласно постановлению правительства РФ № 307, при наличии в доме автономной системы отопления сроки окончания и начала отопительного сезона устанавливаются собственниками помещений.

Если собственники с индивидуальными тепловыми котельными не принимают решение о досрочном завершении подачи тепла, то отопительный сезон заканчивается в сроки, которые установил уполномоченный орган (абзац 2, п. 5 правил № 354). С уважением Владимир Александрович.

31.03.2025, 16:39

У дома нет своей котельной. Котельная общая, городская.

31.03.2025, 16:44

Значит это невозможно

31.03.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Поскольку у собстенников МКД есть право начинать отопительный сезон по своему усмотрению, абз. 2 п. 5 Правил № 354, то и заканчивать тоже есть право, хотя прямо оно законом не предусмотрено.

При этом не должно нарушаться правило, что в любом случае отопление должны включить не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха была зафиксирована на уровне ниже +8°С (абз. 1 п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, , п. 2.6.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. МДК 2-03.2003, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170).

А также нормы СанПиН по температуре для помещений в МКД

31.03.2025, 16:51
Оценка автора вопроса: