У меня в классе есть девочка, которая 7 лет никак не может найти контакта со всем классом.
видимо тут все от бабушки и исходит... этим и объясняется поведение, что делать? главное действовать в рамках закона, спокойно отвечать на жалобы
смотрите личные сообщения справа вверху
Может с девочкой поговорить "по душам"? Что её беспокоит, чтобы она хотела, как она видит выход из этой ситуации. Привести примеры из личного опыта.
Уважаемая Елена! Да сколько раз мы разговаривали и с девочкой, и с мамой, и с бабушкой! Мама вообще не проживает с детьми! она живет за несколько киллометров, в другом районе. Бабушка через достаточно долгое время только оформила доверенность на детей (их в семье трое). В последней инциденте они обвинили одного мальчика, что он тыкал ее в спину. После общего разговора выяснилось, что он просто без умысла "пощекотал" ее. Это подтвердили все дети. Не смотря на это мальчик извился перед ней два раза, в ответ эта девочка отправила его куда подальше матерными словами. Девочка на этом не успокоилась, нажаловалась бабушке и та написала жалобу директору, обвинив меня в том, что я не уладила этот конфликт. Собрали собрание с детьми и родителями, где спросили: ребенок извинился, что еще нужно? Обе (и девочка, и бабушка) ответили: не надо нам извинений! Опять спрашиваем: а что вам нужно? Пусть не лезет! - отвечают. Да дети и так уже обходят ее за версту, не разговаривают, не подходят, боясь, что их опять в чем-то обвинят. Решением общего собрания было вынесено решение: ни эта девочка, ни другие дети не подходят друг к другу, не общаются. Хотя, я не понимаю, как так можно в общем коллективе???!!! Это разве нормально? Но и здесь бабушка не успокоилась и стала писать жалобы начальнику РОО, уже приписав туда обвинения, что я занижаю ей оценки (хотя по моим предметам у нее все "5".
Советую бороться с бабушкой её же методами. Никакая доверенность от мамы не освобождает её (маму) от родительских обязанностей. Обратитесь в опеку с заявлением, что дети брошены матерью, она не занимается воспитанием детей, престарелая бабуля не может дать детям соответствующее воспитание. Укажите, что, вот, например, девочка такая то интроверт, не социализирована у неё полностью отсутствубт контакты с ровесниками в классе, её поведение неадекватно - постоянно сама начинает конфликты и тп.
Просите провести проверку данной семьи, и в случаи отсутствия родителей рассмотреть возможность посещения девочки в интернат.
Какие-то у вас противоречия. Сначала вы пишете что это она провоцирует на конфликт, а потом пишете что дети перед ней извиняются.
Извиняется тот, кто виноват. Если бы она провоцировала конфликты, то не было бы оснований извиняться перед ней.
А если на самом деле есть какие-то проблемы с ней и она такая проблемная, то этим вопросом учителя и психолог должны заниматься - проводить беседы, ставить на учёт у психолога/психиатра, в ПДН, переводить на домашнее обучение и т.п..
Объединяйтесь с родителями, требуйте от учителей и руководства школы надлежащего исполнения обязанностей, пусть принимают меры