Оренбург, 31.03.2025, 18:03

У меня в классе есть девочка, которая 7 лет никак не может найти контакта со всем классом.

Вопрос №24540496 из г. Оренбург
опубликован 31.03.2025, 18:03
Добрый вечер! У меня в классе есть девочка, которая 7 лет никак не может найти контакта со всем классом. Постоянно жалуется, что ее обижают, обзывают и т.д. Дети уже стараются никак с ней не контактировать, чтобы не вызвать очередной жалобы. Она начала включать диктофон на телефоне и записывать полностью все. Откуда она знает, что будет конфликт? Она специально провоцирует одноклассников, чтобы создать скандал. Дети уже извинялись перед ней, все проблемные вопросы сразу решались в классе. Было собрание с детьми и родителями, все пришли к единому решению, но бабушка, представляющая интересы ребенка не успокоилась и начала писать жалобы в РОО. Это уже переходит все границы! Она уже начинает обвинять учителей, что ребенку занижают оценки. Хотя учится ребенок на "4" и "5". Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спокойно делать свою работу.

31.03.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

видимо тут все от бабушки и исходит... этим и объясняется поведение, что делать? главное действовать в рамках закона, спокойно отвечать на жалобы

31.03.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

смотрите личные сообщения справа вверху

31.03.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Может с девочкой поговорить "по душам"? Что её беспокоит, чтобы она хотела, как она видит выход из этой ситуации. Привести примеры из личного опыта.

31.03.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Елена! Да сколько раз мы разговаривали и с девочкой, и с мамой, и с бабушкой! Мама вообще не проживает с детьми! она живет за несколько киллометров, в другом районе. Бабушка через достаточно долгое время только оформила доверенность на детей (их в семье трое). В последней инциденте они обвинили одного мальчика, что он тыкал ее в спину. После общего разговора выяснилось, что он просто без умысла "пощекотал" ее. Это подтвердили все дети. Не смотря на это мальчик извился перед ней два раза, в ответ эта девочка отправила его куда подальше матерными словами. Девочка на этом не успокоилась, нажаловалась бабушке и та написала жалобу директору, обвинив меня в том, что я не уладила этот конфликт. Собрали собрание с детьми и родителями, где спросили: ребенок извинился, что еще нужно? Обе (и девочка, и бабушка) ответили: не надо нам извинений! Опять спрашиваем: а что вам нужно? Пусть не лезет! - отвечают. Да дети и так уже обходят ее за версту, не разговаривают, не подходят, боясь, что их опять в чем-то обвинят. Решением общего собрания было вынесено решение: ни эта девочка, ни другие дети не подходят друг к другу, не общаются. Хотя, я не понимаю, как так можно в общем коллективе???!!! Это разве нормально? Но и здесь бабушка не успокоилась и стала писать жалобы начальнику РОО, уже приписав туда обвинения, что я занижаю ей оценки (хотя по моим предметам у нее все "5".

31.03.2025, 18:55

Советую бороться с бабушкой её же методами. Никакая доверенность от мамы не освобождает её (маму) от родительских обязанностей. Обратитесь в опеку с заявлением, что дети брошены матерью, она не занимается воспитанием детей, престарелая бабуля не может дать детям соответствующее воспитание. Укажите, что, вот, например, девочка такая то интроверт, не социализирована у неё полностью отсутствубт контакты с ровесниками в классе, её поведение неадекватно - постоянно сама начинает конфликты и тп.

Просите провести проверку данной семьи, и в случаи отсутствия родителей рассмотреть возможность посещения девочки в интернат.

31.03.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Какие-то у вас противоречия. Сначала вы пишете что это она провоцирует на конфликт, а потом пишете что дети перед ней извиняются.

Извиняется тот, кто виноват. Если бы она провоцировала конфликты, то не было бы оснований извиняться перед ней.

А если на самом деле есть какие-то проблемы с ней и она такая проблемная, то этим вопросом учителя и психолог должны заниматься - проводить беседы, ставить на учёт у психолога/психиатра, в ПДН, переводить на домашнее обучение и т.п..

Объединяйтесь с родителями, требуйте от учителей и руководства школы надлежащего исполнения обязанностей, пусть принимают меры

31.03.2025, 21:54