Соседи и день и ночь работают сверхгромким оборудованием (дрель, штробят стены и т.д.) это правомерно?
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», при производстве в квартире ремонтных работ нельзя использовать оборудование и инструменты, вызывающие повышенный уровень шума и вибрации. Согласно санитарным нормам и правилам, уровень шума в жилом помещении не должен превышать 55 дБА днём и 45 дБА ночью.
В такой ситуации следует обратиться в органы, осуществляющие функции по надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, которые рассматривают данные проблемы и измеряют предельный уровень шума. Они должны зафиксировать соответствующие превышения и составить протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, пишите жалобы в УК и ГЖИ.
С уважением.
Ремонтные работы в многоквартирных домах разрешены в дневное время, но существуют ограничения по часам. В некоторых регионах разрешено проводить ремонтные работы с 9:00 до 19:00 часов, с обязательным перерывом на тихий час (чаще всего с 13:00 до 15:00 часов).
Обратитесь в управляющую компанию и в полицию
Нет. Это нарушение санитарных норм. Жалуйтесь в жилищную инспекцию, участковому и в Роспотребнадзор.
Ночью разумеется неправомерно. Полицию вызывайте