Восстановление паспорта через восстановление личности

Нет паспорта на протяжении 20 лет, есть свидетельство о рождении, есть свидетельство о разводе, есть свидетельство о рождении сына, сын готов подтвердить мою личность. Как получить паспорт?
Лучший ответ

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, подразделение по вопросам миграции МВД России обязано принять меры по установлению личности. В случае если требуемый результат не получен, гражданину необходимо дополнительно представить имеющиеся документы – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака, военный билет, трудовую книжку или пенсионное удостоверение, водительское удостоверение.

При отсутствии данных документов (потеряны либо украдены вместе с паспортом) необходимо принять меры по их восстановлению.

Статьей 264 ГПК РФ предусмотрено, что суд может установить факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Обращение в суд с заявлением об установлении таких фактов допускается в случае представления заинтересованным лицом доказательств, подтверждающих невозможность получения или восстановления такой записи (например, утрата архива, отказ органа загса в восстановлении необходимой записи), а также в случае, если соответствующая запись может быть восстановлена только на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом, в случае невозможности восстановления документов во внесудебном порядке, необходимо обратиться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение, в порядке, установленном главой. 28 ГПК РФ.

Добрый вечер!

Для получения паспорта без паспорта, вам нужно обратиться в отделение МВД по вопросам миграции. Вот общие шаги, которые вам могут понадобиться:

1. Подготовьте документы. Вам понадобятся:

- Свидетельство о рождении.

- Свидетельство о разводе (если это необходимо для подтверждения семейного положения).

- Свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства).

- Заявление о выдаче паспорта (анкету можно получить в отделении МВД).

2. Подтверждение личности. Ваш сын может подтвердить вашу личность, но вам могут понадобиться другие документы. Обязательно уточните это в отделении миграции.

3. Запись на приём. Рекомендуется записаться на приём заранее через сайт МВД или по телефону.

4. Подайте документы. Принесите все необходимые документы в отделение и подайте заявление на получение паспорта.

5. Ожидайте. После подачи заявления вам сообщат о сроках изготовления паспорта.

Вам необходимо пройти процедуру установления личности. Обращайтесь в отдел МВД по месту жительства.

Для получения паспорта без паспорта, вам нужно обратиться в отделение МВД по вопросам миграции.