LSN Messenger
Казань, 01.04.2025, 08:44

Здравствуйте, возможно ли выкупить 1/5 долю у мамы по материнскому капиталу?

Вопрос №24541357 из г. Казань
опубликован 01.04.2025, 08:44
Здравствуйте, возможно ли выкупить 1/5 долю у мамы по материнскому капиталу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае вполне можно выкупить 1/5 доли у мамы с использованием материнского капитала в силу Федерального законаиот 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Единственное такая сделка должна быть для улучшения жилищных условий семьи.

Таким образом вполне можно.

Рад был Вам помочь!

01.04.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

ИРИНА, только в одном случае сможете приобрести долю матери, если квартира полностью будет принадлежать после покупки целиком вашей семье, если есть доли других собственников. не выкупите. Порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон № 256-ФЗ). Сроки исполнения названной обязанности по оформлению в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей в праве собственности на недвижимость определены в п.15(1) постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (ред. от 19.10.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" и составляют 6 месяцев с момента перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала продавцу, снятия обременения с жилого помещения, ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства и т.д. Всего вам хорошего.

01.04.2025, 08:49

А если я хочу эту долю выкупить для своего ребёнка

01.04.2025, 08:53

Обратите внимание, что 1/5 доля должна соответствовать хотя бы одной комнате в жилье.

01.04.2025, 10:05

Покупка доли у близкого родственника возможна, но существует одно важное ограничение — сделка должна быть направлена на реальное улучшение жилищных условий всей семьи. Это означает, что доля должна привести к увеличению общей площади жилого помещения, принадлежащего семье, или предоставлению семье отдельного жилья.

Законодательство запрещает проведение сделок между близкими родственниками (супруги, родители, дети), целью которых является обналичивание материнского капитала. Такие сделки признаются недействительными.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

01.04.2025, 08:55

Здравствуйте. возможно выкупить 1/5 доли у мамы с использованием материнского капитала.

Однако перед заключением сделки представители Социального фонда России (СФР) тщательно изучают варианты приобретения.

В результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи. Выкупаемая доля должна представлять собой отдельное помещение, в котором можно проживать.

Все владельцы квартиры официально оформят отказ от своей долевой собственности.

Помещение должно полностью соответствовать техническим и санитарным нормам.

Воспользоваться маткапиталом на покупку доли можно только после исполнения ребёнку трёх лет. Исключение из этого правила — приобретение части жилплощади в кредит.

Результат сделки должен улучшать жилищные условия семьи. Например, после выкупа вся квартира переходит в собственность покупателя или у детей появляется отдельная комната.

Воспользоваться маткапиталом можно только после исполнения ребёнку трёх лет. Исключение из этого правила — приобретение части жилплощади в кредит.

Приобретаемая доля должна быть оформлена на всех членов семьи, включая супруга и детей.

Все владельцы квартиры должны официально оформить отказ от своей долевой собственности, чтобы обозначить согласие на продажу части жилья.

Помещение должно соответствовать техническим и санитарным нормам, чтобы в нём можно было полноценно жить.

ч. 1 ст. 42 ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости»

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ

01.04.2025, 08:57

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родителей. Кроме того, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено на владельца сертификата на материнский капитал, его супруга и детей. Однако закон требует, чтобы средства МСК использовались на улучшение жилищных условий семьи. Если это требование не выполнено, имеются основания для отказа в распоряжении средствами материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. Важно и другое. При распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением.

Кроме того, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено на владельца сертификата на материнский капитал, его супруга и детей.

01.04.2025, 10:04

Законодательством РФ запрещено покупать жилье за мат капитал у супруга, обо всех остальных родственниках умалчивается.

Все зависит от решения Пенсионного фонда РФ, куда заявитель подает документы. Если после проведения проверки документов не будет обнаружено факта мошеннических действий, то такую сделку вполне могут разрешить.

Родственники должны пройти реальное отчуждение недвижимости (обязательно должны быть выписаны из квартиры).

Запомните – «действия на обналичивание материнского капитала запрещены законом», и в случае, если Пенсионный фонд РФ обнаружит факт мошенничества, то он не только обяжет Вас с вернуть все деньги, но и обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.

Например, супруги с двумя детьми проживают с мамой в одной квартире, которой владеют в долях, и планируют выкупить долю своей матери. Если после заключения сделки стороны планируют продолжать совместно проживание, то это свидетельствует о том, что жилищные условия семьи фактически не улучшаются и у мамы нет объективной необходимости продавать свою часть квартиры.

В таком случае данная сделка может быть расценена проверяющим органом как попытка обналичить материнский капитал, а не использовать его как средство улучшения жилищных условий.

01.04.2025, 10:05

Скажите пожалуйста как сделать сделку для улучшение жилищных условий

01.04.2025, 10:49