Завещание. Могут ли оспорить?
Человек ухаживал за бабушкой соседкой много лет без какой либо оплаты и обязательств. Ни о каких родственниках ничего не слышно было и бабушка была никому не нужна. Бабушки не стало. Человек за свой счёт организовал похороны, поминки и тд.. Далее человек узнал, что бабушка оставила завещание на квартиру на него. Только на него и ни на кого другого. Прошло пол года, человек вступил в наследство и тут объявились родственники. А именно брат бабушки с семейством. Начали требовать половину суммы от квартиры хотя человек только в ступил в наследство и даже не думал ничего продавать. Завещание составлялось когда бабушка была в ясном уме, без какого либо давления у нотариуса.
Есть ли шанс у родственников оспорить завещание и если есть, то на каких основаниях?

Судебная практика по таким спорам неоднозначна, решения бывают разные.
это сложный процесс, но нет ничего невозможного
При указанных в впоросе обстоятельствах шансов нет. Но всегда может всплыть какое-нибудь психическое расстройство или наличие тяжелой болезни. Практика по делам различна. Посмертная судебно-медицинская экспертиза даст ответ на вопрос о состоянии бабушки на момент подписания завещания.
Исходя из ваших данных, практически нет шансов оспорить нотариально удостоверенное завещание
Валерий, есть шанс, но это сложный вопрос, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.
При наличии правовых оснований могут оспорить. А вот какие они - вы узнаете из иска
Просто игнорируйте такие требования.
Иск подать они могут, но не факт что он будет удовлетворён.
Оспорить завещание могут только в одном случае , если бабушка стояла на учете в ПНД и болела психическим заболеванием , в ином случае шансов на признание завещания недействительным 0
Валерий, здравствуйте!
Нет оснований для оспаривания завещания. Срок вступления в наследство (6 месяцев) пропущен.
Шансы всегда есть статья 177 ГК РФ.
Всё будет зависеть от того какие заболевания были на момент составления завещания
Теоретически у родственников есть право на предъявление иска. Удовлетворение такого иска зависит от конкретных обстоятельств дела.
Уважаемый Валерий.
С Вашей стороны не усматривается ни нарушения закона, ни последней воли умершей.
Претендента на часть наследства тактично направляйте в суд. Пусть там доказывает свои права. Полагаю, он вряд ли решиться ввязываться в длительные дорогостоящие процедуры с не очевидным результатом.