Завещание. Могут ли оспорить?

• г. Пенза

Человек ухаживал за бабушкой соседкой много лет без какой либо оплаты и обязательств. Ни о каких родственниках ничего не слышно было и бабушка была никому не нужна. Бабушки не стало. Человек за свой счёт организовал похороны, поминки и тд.. Далее человек узнал, что бабушка оставила завещание на квартиру на него. Только на него и ни на кого другого. Прошло пол года, человек вступил в наследство и тут объявились родственники. А именно брат бабушки с семейством. Начали требовать половину суммы от квартиры хотя человек только в ступил в наследство и даже не думал ничего продавать. Завещание составлялось когда бабушка была в ясном уме, без какого либо давления у нотариуса.

Есть ли шанс у родственников оспорить завещание и если есть, то на каких основаниях?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

Судебная практика по таким спорам неоднозначна, решения бывают разные.

это сложный процесс, но нет ничего невозможного

При указанных в впоросе обстоятельствах шансов нет. Но всегда может всплыть какое-нибудь психическое расстройство или наличие тяжелой болезни. Практика по делам различна. Посмертная судебно-медицинская экспертиза даст ответ на вопрос о состоянии бабушки на момент подписания завещания.

Исходя из ваших данных, практически нет шансов оспорить нотариально удостоверенное завещание

Валерий, есть шанс, но это сложный вопрос, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

При наличии правовых оснований могут оспорить. А вот какие они - вы узнаете из иска

Просто игнорируйте такие требования.

Иск подать они могут, но не факт что он будет удовлетворён.

Оспорить завещание могут только в одном случае , если бабушка стояла на учете в ПНД и болела психическим заболеванием , в ином случае шансов на признание завещания недействительным 0

Валерий, здравствуйте!

Нет оснований для оспаривания завещания. Срок вступления в наследство (6 месяцев) пропущен.

Шансы всегда есть статья 177 ГК РФ.

Всё будет зависеть от того какие заболевания были на момент составления завещания

Теоретически у родственников есть право на предъявление иска. Удовлетворение такого иска зависит от конкретных обстоятельств дела.

Уважаемый Валерий.

С Вашей стороны не усматривается ни нарушения закона, ни последней воли умершей.

Претендента на часть наследства тактично направляйте в суд. Пусть там доказывает свои права. Полагаю, он вряд ли решиться ввязываться в длительные дорогостоящие процедуры с не очевидным результатом.

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ.