Челябинск, 01.04.2025, 15:57

Восстановление срока

Вопрос №24542157 из г. Челябинск
опубликован 01.04.2025, 15:57
Здравствуйте, судом рассматривалось дело о причинении ущерба здоровью в дтп к страховой. В ходе рассмотрения дела срок давности с момента событий дтп вышел. Дело было оставлено без рассмотрения изза нявки истца. Будет ли основанием для восстановлении срока на подачу иска повторно тоб что до этого он рассматривался в рамках дела по которому его оставили без рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Иванович, оставление без рассмотрения не лишает права на подачу иска повторно, по причинению вреда здоровью срок не истек

01.04.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:
Всё по делу

Дтп было в 2022 прошло более 3 лет

01.04.2025, 16:09

Ответ дан мною. Читайте. У вас ничего не истекло

01.04.2025, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оставление без рассмотрения не лишает права на подачу иска снова. Срок исковой давности не истёк у вас, поскольку причинен вред здоровью.

Проблема ваша в том, что занимаетесь самодеятельностью и не читаете личные сообщения от юристов. Уже не в первый раз вам отвечают на сайте.

01.04.2025, 15:59

Дтп было в 2022году прошло более 3 лет

01.04.2025, 16:11

Статья 208 Гражданского кодекса: Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

05.05.2025, 17:22