Законно ли проводить осмотр личных вещей несовершеннолетних на входе в школу без ведома родителей?

Нет, проводить осмотр личных вещей несовершеннолетних на входе в школу без ведома родителей незаконно.
Согласно статье 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, досмотр личных вещей гражданина могут осуществлять только правоохранительные органы в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Осмотр личных вещей несовершеннолетних на входе в школу не допускается. Это считается нарушением конституционного права на личную неприкосновенность и права собственности
Алексей, незаконно, обращайтесь с жалобой в управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений