Т.к.уволился человек, приходится работать без выходных, законно ли это?

• г. Краснодар

График работы: день, ночь, отсыпной, выходной. Т.к. уволился человек, приходится работать без выходных, законно ли это? И что мне грозит если я откажусь от доп. смен?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Светлана, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Если у вас смена по 12 часов, то - незаконно. Так как у вас получается график 3 рабочих - 1 выходной (отсыпной), что составляет более чем 240 часов в месяц - при норме (по ТК РФ) - 160-176 часов в месяц.

Если вы откажетесь - по закону вам ничего не грозит. И любые санкции работодателя в этой связи могут быть вами обжалованы - в вашу пользу.

Нет. Это проблема работодателя. Ничего.

Светлана, это незаконно. Можете отказать и никаких правовых последствий не будет.

Здравствуйте.

Ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

нечего не грозит