LSN Messenger
Омск, 02.04.2025, 08:57

Юристы интересное дело

Вопрос №24543252 из г. Омск
опубликован 02.04.2025, 08:57
Мне предложили стать директором, сказали будем помогать, я купил фирму, тот человек кто подставил сказал документы побудут пока у меня, пока не начнется производ. Деятельность, ЭЦП я передал бухгалтеру (так как мне сказали для сдачи налоговой декларации за квартал срочно надо отправить ей) документы хранились в офисе, удивительный факт я подтверждал в банке, что я директор, но ни каких карт не получал и не передавал, счет открыл только в одном банке и то там карту не дали мне, все документы хранились в офисе куда меня привезли люди которые подставили, я ждал начала производ детяельности 4 месяца пока решал свои дела по прежнему месте работы, а они воспользовались моей эцп для подписания документов и моим клиент банком на корпоративном номере и ноутбуке, я даже не знал что там ведется деятельность, сказали подписать платежное поручение на большую сумму, я не знал что подписываю за несуществующую поставку товаров два компаньона меня убеждали что поставка будет, узнал все в последстивии, сказал либо фирму выкупаете у меня либо решаем вопрос по-другому, ГОД Я УЖЕ НЕ ДИРЕКТОР, но заявление я написал в СК и налоговую на них, по 173.2 у меня не было умысла я правда хотел быть директором, по 187 ч 1 вообще даже не мог подразумевать что-то, подскажите пожалуйста грозит ли мне статья 173.2 и 187 ч 1 в данном случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

02.04.2025, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нужно материалы дела изучать для точного ответа. Вообще могут привлечь к уголовной ответственности.

02.04.2025, 09:02

Так а привлечь, у меня состав преступления в чем и умысла то не было, что самое интересное

02.04.2025, 09:03

Ваше дело выглядит как классическая схема подставного директора, когда реальный контроль над фирмой остается у других людей, а номинальный директор используется для прикрытия. В таких ситуациях реальные организаторы часто уходят от ответственности, перекладывая вину на подставных лиц.

02.04.2025, 09:19

Вы уже 30 вопросов по этому делу задали .Судя по ситуации в вашей жизни НИЧЕГО не происходит - вы подали и нет движений и все молчат ,а вас это беспокоит .Ничего не грозит - свидетелем будете .Дел -то нет и никто ничего не возбудил ?

02.04.2025, 09:20

Жду когда вызовут на допрос

Еще ничего не возбуждали, но вот переживаю чтобы не вменяли 173,2 и 187,1

02.04.2025, 09:39

Не вызовут - возможно со всем , а вызовут - скажите ,что не участвовали - вообще -вы сам потерпевший

02.04.2025, 10:05

Вы директор вы и будете отвечать за деятельность своей фирмы, подставной не подставной, знали или не знали это никого не будет волновать. Было давно что-то подобное, парню дали 3 года и возмещение убытков на 3 мил. Это ваша полная ответственность, нужно серьезнее относиться к таким вещами и тем более никому не доверять, в бизнесе нет друзей!

02.04.2025, 09:50

Найдите юриста с большим опытом, возьмет дорого но хотя бы вам уголовку не пришьют, не полагайтесь на неопытных новичков

02.04.2025, 09:51

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

03.04.2025, 00:01