И можно ли подать на те же выплаты опекунам до суда?
Согласно ст 7 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ при усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).
Таким образом, если вы берёте ребенка под опеку, пособие по бир вам не положено. Если усвновляете после 3 мес, то пособие по Бир тоже не положено.
можно