Данный участок оформляла жена гражданская на себя, деньги были выделены на мои средства, сейчас жене этот участок не нужен
Уважаемый Алексей, можно, но только через суд.
Здравствуйте, договор дарения оформляйте
Заключайте с гражданской женой договор дарения. Правда, он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Договор дарения надо оформить, ст.572 ГК (но Вам платить налог), либо куплю-продажу (по кадастровой стоимости, чтобы было дешевле).
Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Это возможно только - если она готова вам его передать - сделку совершить .По поводу суда - если она против ,то вы на деньги можете претендовать , а не на имущество.