И все два раза аукцион не состоялся в связи с тем, что заявки на участи не поступили.

Добрый день! Были МУП, в связи с реорганизацией стали АО. Учредителем является Исполнительный комитет города. Выставили автомобиль на аукцион на сайте sale.zakazrf.ru два раза. И все два раза аукцион не состоялся в связи с тем, что заявки на участи не поступили. Может ли мы продать автомобиль на прямую?
Лучший ответ

Здравствуйте, Гузель, в соответствии с Законом о защите конкуренции, отчуждение государственного или муниципального имущества без согласия антимонопольного органа, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 20 Закона о защите конкуренции, и без проведения торгов (конкурсов, аукционов) является нарушением порядка предоставления государственной и муниципальной преференции, установленного статьей 20 Закона о защите конкуренции, и влечет за собой последствия в виде признания недействительными актов органов власти в части предоставления государственной или муниципальной преференции, а также возврата данного имущества.

Таким образом, при реорганизации МУП в АО путем приватизации нельзя продать автомобиль иначе, чем с аукциона, если же Вы продадите его напрямую, то у ФАС возникнут вопросы, которые могут повлечь за собой наложение на предприятие штрафа и возвращения автомобиля в собственность реорганизованного МУП для продажи его с торгов.

можете