Как можно узнать о законности предпринимательской деятельности по адресу или телефону?

• г. Сочи

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Уточняйте информацию в налоговом органе. Можно к участковому и в Роспотребнадзор обратиться для проверки законности деятельности.

То есть самостоятельно через интернет я ни как не смогу узнать?

В Яндексе забейте название фирмы и определите оно действующее или нет .

1. Поиск в открытых реестрах

ФНС (ЕГРЮЛ/ЕГРИП) – проверка ИП/ООО по ИНН, названию или адресу:

🔹 Сайт ФНС (бесплатно)

🔹 Сервис "Контур.Фокус" (расширенные данные)

🔹 Вывод: если компании/ИП нет в реестре – деятельность незаконна.

Проверка лицензий (если нужна, например, для торговли алкоголем, перевозок и т. д.) – на сайтах Росалкогольрегулирования, Ространснадзора и др.

2. Поиск по номеру телефона

Сайт ФНС – если номер указан в реквизитах ИП/ООО.

Гугл/Яндекс – вбить номер в поиск, возможно, он связан с фирмой.

Сервисы типа "Номерограм" – проверка привязки телефона к бизнесу.

3. Проверка адреса

ФНС – если юр. адрес массовый (например, "адрес-пустышка"), это может быть признаком фирмы-однодневки.

Яндекс/Google Карты – отзывы, фото, есть ли реальный офис.

4. Дополнительные способы

Роспотребнадзор – жалобы на бизнес (сайт или Госуслуги).

Суды и исполнительные производства – через Картотеку арбитражных дел.

Если деятельность незаконна:

Жалоба в ФНС (через сайт или лично) – за работу без регистрации.

Роспотребнадзор – если обман потребителей.

Полиция – если есть признаки мошенничества.

Коротко: ищите в ЕГРЮЛ/ЕГРИП → проверяйте лицензии → гуглите телефон/адрес → если подозрения – жалуйтесь.