Как можно узнать о законности предпринимательской деятельности по адресу или телефону?

Уточняйте информацию в налоговом органе. Можно к участковому и в Роспотребнадзор обратиться для проверки законности деятельности.
1. Поиск в открытых реестрах
ФНС (ЕГРЮЛ/ЕГРИП) – проверка ИП/ООО по ИНН, названию или адресу:
🔹 Сайт ФНС (бесплатно)
🔹 Сервис "Контур.Фокус" (расширенные данные)
🔹 Вывод: если компании/ИП нет в реестре – деятельность незаконна.
Проверка лицензий (если нужна, например, для торговли алкоголем, перевозок и т. д.) – на сайтах Росалкогольрегулирования, Ространснадзора и др.
2. Поиск по номеру телефона
Сайт ФНС – если номер указан в реквизитах ИП/ООО.
Гугл/Яндекс – вбить номер в поиск, возможно, он связан с фирмой.
Сервисы типа "Номерограм" – проверка привязки телефона к бизнесу.
3. Проверка адреса
ФНС – если юр. адрес массовый (например, "адрес-пустышка"), это может быть признаком фирмы-однодневки.
Яндекс/Google Карты – отзывы, фото, есть ли реальный офис.
4. Дополнительные способы
Роспотребнадзор – жалобы на бизнес (сайт или Госуслуги).
Суды и исполнительные производства – через Картотеку арбитражных дел.
Если деятельность незаконна:
Жалоба в ФНС (через сайт или лично) – за работу без регистрации.
Роспотребнадзор – если обман потребителей.
Полиция – если есть признаки мошенничества.
Коротко: ищите в ЕГРЮЛ/ЕГРИП → проверяйте лицензии → гуглите телефон/адрес → если подозрения – жалуйтесь.