Могу ли я вылететь из Москвы (Внуково) в Канаду через Стамбул по украинскому загран. Паспорту, также имея российский пасорт

Здравствуйте, могу ли я вылететь из Москвы (Внуково) в Канаду через Стамбул по украинскому загран. Паспорту, также имея российский пасорт
Лучший ответ

Ситуация требует анализа нескольких аспектов: правил авиакомпании, транзитных требований Турции и въездных правил Канады.

1. Авиаперевозчик и маршрут: Авиакомпания, выполняющая рейс, обязана проверить документы перед посадкой. Поскольку у вас есть билет Москва (Внуково) – Стамбул – Канада, перевозчик должен убедиться, что у вас есть все необходимые документы для транзита через Турцию и въезда в Канаду.

2. Транзит через Стамбул (Турция):

- Граждане Украины имеют право на безвизовый транзит через международные зоны аэропортов Турции, если пересадка не превышает 24 часа и вы не покидаете транзитную зону.

- Однако, если вы планируете покинуть транзитную зону (например, для ночёвки в городе), потребуется виза или соответствие безвизовому режиму (для украинцев – безвизовый въезд на 90 дней в течение 180 дней при наличии биометрического паспорта).

- Важно: при транзите вы должны предъявить документ, по которому летите. Если вы используете украинский загранпаспорт, то именно он будет основным для транзита.

3. Въезд в Канаду:

- Граждане Украины для посещения Канады обязаны получить визу (временную резидентскую визу) или электронное разрешение (eTA), если имеют право (например, при наличии действующей визы США).

- Ключевой момент: при въезде в Канаду вы должны предъявить паспорт, по которому путешествуете. Если вы используете украинский загранпаспорт, канадские пограничники будут проверять именно его и связанные с ним визовые документы.

- Наличие российского паспорта в данной ситуации не отменяет необходимости соответствовать требованиям для украинского гражданства при въезде в Канаду.

4. Двойное гражданство:

- Вы упоминаете наличие российского паспорта. Если у вас двойное гражданство (Украина и Россия), важно учитывать, что при выезде из России вы должны использовать российский паспорт, так как это требование российского законодательства для граждан РФ.

- Однако для транзита и въезда в Канаду вы можете использовать украинский паспорт, если это соответствует правилам авиакомпании и стран транзита/назначения.

- Потенциальная сложность: при вылете из Внуково российские пограничники могут отметить выезд по российскому паспорту, а при транзите в Стамбуле и въезде в Канаду вы будете использовать украинский документ. Это может вызвать вопросы у пограничных служб, но обычно не запрещено, если оба паспорта действительны.

Резюме: Теоретически вы можете лететь по украинскому загранпаспорту через Стамбул в Канаду при соблюдении условий:

- Наличие действующей канадской визы или eTA в украинском паспорте.

- Соблюдение транзитных правил Турции (безвизовый транзит или соответствующая виза).

- Готовность предъявлять разные паспорта на разных этапах пути (российский – при выезде из РФ, украинский – при транзите и въезде в Канаду).

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации с двойным гражданством и специфику международных перелётов, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве, или в консульскую службу для уточнения деталей. Также проверьте требования авиакомпании и актуальные правила на официальных сайтах посольств Канады и Турции.

При выезде из РФ вы должны использовать паспорт РФ, увы.

С уважением.