Может ли организатор требовать штраф, если у нас нет подписанного договора?

• г. Тюмень

‎Здравствуйте,

‎Меня зовут Галина. Я обращаюсь к вам за консультацией по поводу ситуации с участием в ДНК шоу.

‎Я подавала заявку на участие в шоу и, следовательно, ездила на такси за их счет и сдавала ДНК. Однако сейчас у меня возникли серьезные медицинские обстоятельства: в пятницу мне предстоит визит к психиатру, а в субботу — операция по удалению меланомы. Врач предупредил, что есть вероятность, что мне потребуется госпитализация.

‎Сейчас мне необходимо ехать в Москву в воскресенье для участия в шоу, но, к сожалению, это невозможно из-за моего состояния. Я сообщила продюсеру о своей ситуации, и мне сообщили, что за отказ от участия мне грозит большой штраф, а также увольнение режиссера. Однако я хочу отметить, что никакого официального договора я не подписывала — я лишь устно согласилась на участие.

‎В связи с вышеизложенным, мне хотелось бы получить вашу консультацию по следующим вопросам:

‎1. Каковы мои права в данной ситуации?

‎2. Может ли организатор требовать штраф, если у нас нет подписанного договора?

‎3. Какие шаги я должна предпринять, чтобы защитить свои интересы?

‎Заранее благодарю за вашу помощь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Скорее всего вы общаетесь с мошенниками.

Галина, дело в том, что при оформлении заявки вы наверняка соглашались с какими-то условиями. Вот вам нужно с ними познакомиться повнимательнее. Чем вам там грозит неявка.

Возможно, в договоре-оферте, с которым вы соглашались, есть особые условия, при которых вы можете отказаться от договора в одностороннем порядке. Вот обратите на них внимание. 450.1 ГК

А если я никакой договор не видела и ничего не подписывала?