Банкротство пенсионера через МФЦ
Здравствуйте. Я неработающий пенсионер. Доход-только пенсия по старости. Закредитована в пределах 1 000 000 руб. В связи со сложившимися обстоятельствами (сильно заболела мама) я лишилась дополнительного заработка и не смогу дальше гасить задолженность по кредитам. В собственности садовый участок стоимостью 30 тыс. руб. и все. Могу я сейчас подать на банкротство в МФЦ, или нужно чего то выжидать. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
На основании вышеизложенного, в отношении Вас должно быть возбуждено исполнительное производство, которое длится больше года. Если его (их) нет, к сожалению, подать на внесудебное банкротство не представляется возможным.
Вы вправе рассмотреть судебное банкротство через Арбитражный суд требования: задолженность от 500 000 рублей и подтверждение неплатежеспособности должника.
За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.
Желаю Вам удачи!
Доброе утро!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.