Остановили сотрудники ГИБДД, свозили на мед освидетельствования, после чего привезли обратно к машине, я сел и поехал дальше

Остановили сотрудники ГИБДД, свозили на мед освидетельствования, после чего привезли обратно к машине, я сел и поехал дальше, через 500 м заехал на заправку и остановился вновь подъехали теже самые сотрудники и предложили ехать на мед освидетельствования 2 раз я отказался, протоколов об отказе на руки не выдавали не каких по 2 разу только о задержание ТС, назначен суд по статья 12.26 часть 1, какой исход ждет?
Лучший ответ

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования (отказ проследовать в мед.учреждение), влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП

Это формальный состав, ответственность предусмотрена именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

В случае если водитель изначально отказался от освидетельствования на месте, то в отношении водителя составляется:

- протокол об отстранении от управления транспортным средством

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Далее согласен, либо не согласен

- протокол об административном правонарушении

От лишения права управления транспортными средствами и от штрафа в 45000 руб., вас может спасти только нарушение порядка освидетельствования на алкоголь на месте и о направлении на медицинское освидетельствование,отсутствие видео

@@@

Отказ от подписи в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование это и есть отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 9 постановления от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, что основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 указанного Кодекса является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.

Проведение медицинского освидетельствования водителя транспортного средства на состояние опьянения предполагает добровольное участие в этом данного лица.

Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении такого освидетельствования может выражаться любым способом – как в форме действия, так и в форме бездействия, которые свидетельствуют о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения

Определение Конституционного Суда Российской от 26 апреля 2016 года

№ 876-О

Статья 12.26 КоАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 933н

 О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право **

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 18 декабря 2015 г. N 933н

ПОРЯДОК

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

Самая неприятная жизненная ситуация - это не быть своевременно проконсультированным, и от этого все беды, неприятности и непредвиденные расходы, а бесплатной юридической консультации в норму права не смотрят

Огорчили своим неблагодарным дислайком, подорвали веру в homo sapiens sapiens, вот и помогай после этого бескорыстно человечеству

С таким отношением к ответам юристов, вам никто не будет отвечать на ваши вопросы

В следующий раз, если будете задавать вопрос на этом сайте, оставляйте в конце вопроса приписку: "плохих ответов прошу не давать, жду от вас только чудо "

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034