Москва, 04.04.2025, 18:23

Оплата ЖКХ своей доли, в приватизированной квартире.

Вопрос №24548196 из г. Калининград
опубликован 04.04.2025, 18:23
Здравствуйте. В квартире три собственника. Платёж приходит в одной квитанции на всех. Я хочу оплачивать отдельно свою долю. Подскажите пожалуйста, могу ли я вычесть из общей суммы свою часть и оплатить? Или есть ещё какой-нибудь выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите ч.1. статьи 158 ЖК РФ.

Соответственно, если у каждого из сособственников квартиры зарегистрирована своя доля в праве на эту квартиру, обязанность каждого из таких сособственников вносить плату за жилое помещение и КУ в соответствии с его долей в праве установлена ЗАКОНОМ, то есть Жилищным кодексом РФ.

Соответственно, если УО, ТСЖ или ЖСК попробует взыскать задолженность с сособственников солидарно,то это будет противоречить ч.1. ст. 158 ЖК РФ, так как, каждый из сособственников должен отвечать сам за себя.

И требуйте разделения счёта.

04.04.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:
Лев Александрович, спасибо большое, Вам, за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, разделяйте лицевые счета, в т.ч. в судебном порядке

04.04.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Надо разделить лицевые счета

04.04.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы безусловно можете так сделать. Но долг будут взыскивать со всех собственников солидарно. То есть ЖКУ будет взыскивать долг целиком с каждого, а вы потом будете подавать регрессный иск на остальных. Рекомендую разделить лицевой счет в судебном порядке.

04.04.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Поскольку квартира неделима, Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

04.04.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделе квитанций для оплаты только за свою долю. Ссылайтесь на ст 249 ГК РФ.

04.04.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

И ч.1. ст.158 ЖК РФ!

04.04.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но суд не делит лицевые счета в приватизированном жилье, только в коммунальном. Мне сказали, что надо договариваться с остальными собственниками.

04.04.2025, 18:33

Да, в Калининграде не делят счета, но там можно подать иск об определении порядка оплаты

Пишите иск: определить ФИО самостоятельную долю в текущих расходах по оплате услуг за…

04.04.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному жилищному вопросу, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, лицевой счет у любой квартиры (кроме коммунальной) один, и он не может быть разделен между долевыми собственниками в судебном порядке.

Во-вторых, в этом случае кто-то из долевых собственников этой квартиры с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, вправе обратиться в суд на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ с исковыми требованиями:

1) Обязать поставщиков коммунальных услуг заключить с каждым долевым собственником отдельный договор на оказание коммунальных услуг в этой квартире.

2) Обязать поставщиков коммунальных услуг выставлять каждому долевому собственнику квартиры отдельные квитанции об оплате коммунальных услуг, исходя из размера их долей собственности в этой квартире.

В-третьих, суды по таким обоснованным искам выносят такие Решения, как вынес Решение по иску долевого собственника жилья Шатковский районный суд Нижегородской области от 16 июня 2021 года по делу № 2-195/2021, с которым Вы можете полностью ознакомиться на сайте этого суда.

Ниже я прилагаю специально для Вас резолютивную часть этого Решения суда по иску долевого собственника жилья (в той квартире было два долевых собственника жилья).

....

"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

р е ш и л:

Исковые требования Глотовой О.П. удовлетворить.

...

Обязать общество с ограниченной ответственностью «НижегородЭнергоГазРасчет», МУП «Коммунэнерго», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения с Глотовой О.П., Глотовым И.П. в которых определить размер участия соответственно в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, газоснабжение за жилое помещение, расположенное по адресу: установлением 1\2 доле от начислений на Глотову О.П., 1\2 доле от начислений на Глотова И.П. и выдавать отдельные платежные документы на каждого из указанных лиц со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шатковский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья А.Л. Оганесян"

То есть, на основании такого Решения суда Вы будете ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в долевой квартире только за себя на основании отдельных квитанциях.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ и на судебную практику Шатковского районного суда Нижегородской области по гражданскому делу № 2-195/2021 от 16.06.2021 г. на ваш юридический вопрос № 24548196 было для Вас полезным.

04.04.2025, 18:44
Оценка автора вопроса: