LSN Messenger
Псков, 04.04.2025, 23:16

Здравствуйте. Бабушка оформила временную опеку над внучкой. Ее дочке перестали платить пособие. Это правомерно?

Вопрос №24548563 из г. Псков
опубликован 04.04.2025, 23:16
Здравствуйте. Бабушка оформила временную опеку над внучкой. Ее дочке перестали платить пособие. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно правомерно.

04.04.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Мать одиночка не лишена прав, а бабушка оформила временную опеку, чтобы помогать матери водить ребёнка в школу. А матери одиночки перестали платить пособия. Куда обратиться, разве так и должно быть?

04.04.2025, 23:23

Ребенок юридически не находится у матери на иждивении. Для того чтобы ребенка в школу водить временная опека не нужна.

04.04.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Нет, прекращение выплаты пособия в описанной ситуации неправомерно.

Опекун вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, находясь в отпуске по уходу за ним до достижения соответствующего возраста. Это закреплено в законодательстве, в частности в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

04.04.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Конечно это законно, а за что ей то пособие платить, если ребёнок находится у бабушки под опекой? На бабушку просто нужно было выдать доверенность, а не опеку оформлять!

04.04.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Доверенность в г. Пскове не оформляют нотариусы. Обошли всех нотариусов. И был выход един, оформить временную опеку. А мать в другом городе живёт. Ребёнок живёт у бабушки и ходит в школу.

04.04.2025, 23:31

Ну так за что матери платить то детские пособия, если ребёнок с ней не живёт, а живёт с бабушкой и в другом городе? ВСЁ ЗАКОННО

04.04.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

прекращение выплаты пособия в описанной ситуации неправомерно

04.04.2025, 23:32

Здравствуйте,Кристина!

Мать вправе обжаловать решение органа опеки и попечительства о назначении бабашки опекуном вышестоящему руководству, прокуратуру и в суд.

Решения суда о признании матери недееспособной, ограничения дееспособности, ограничения в родительских правах- не выносили?

04.04.2025, 23:45

Извините, Вы не поняли моего вопроса.

Для того , чтобы ребёнка водить в школу и он жил у бабушки, в связи с тем что мать проживает в другом городе, было принято решение оформить временную опеку. Пособие мать переводила бабушке. А теперь пособие платить перестали. Мать не лишена, это вынужденная мера для школы.

04.04.2025, 23:49

Абсолютно правомерно

05.04.2025, 08:11