Злоупотребление судом статья 17 часть 1 УПК РФ

Судья в приговоре указал: У СУДА НЕТ ОСНОВАНИЙ ДОВЕРЯТЬ ПОКАЗАНИЯМ СВИДЕТЕЛЯ ЗАЩИТЫ, ПОСКОЛЬКУ ОН ЯВЛЯЕТСЯ ДРУГОМ ОБВИНЯЕМОГО И ХОЧЕТ ПОМОЧЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. При этом свидетель защиты полностью подтвердил показания свидетеля обвинения, законных представителей и участкового, которые указали, что преступления в феврале 2011 г обвиняемый не совершал, поскольку все потерпевшие прекратили ходить к обвиняемому с ноября 2010 года. Суд признал показания потерпевших данные до суда, показания данные в суде, потерпевшими он опроверг и посчитал как ложные
Лучший ответ

Добрый день Александр!

Вы считаете это злоупотреблением со стороны суда?

напомню ч.1, ст. 17 УПК РФ.:

"Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью."

вот именно совестью и ЗАКОННОМ. никто не подтвердил, что преступление было в феврале 2011г, только судья по своему внутреннему убеждению посчитал , что обвиняемый показывал именно в феврале 2011г, вот только на основании постановления Верховного суда № 55 НЕ ДОПУСТИМО СЛЕПО КОПИРОВАТЬ ПОКАЗАНИЯ УЧАСТНИКОВ СУДА ПРИВЕДЁННЫЕ В ОБВИНИТЕЛЬНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ В ПРИГОВОР, ЕСЛИ В ПРОТОКОЛЕ ИМЕЮТСЯ СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ ПОКАЗАНИЯ ДАННЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ

У Вас есть право обжаловать приговор суда в апелляционном порядке. В жалобе укажете на все имеющиеся в приговоре противоречия, и несоответствия с материалами уголовного дела.

В чем заключается ваш вопрос?

совершение преступления именно в феврале 2011г в суде никто не подтвердил, даже потерпевшие, указав, что суд не доверяет показаниям свидетеля обвинения, суд фактически не согласился с показаниями всех участников судебного расследования, по считав что надо верить показаниям потерпевших данные до суда. суд второй инстанции указал, что доверяет выводам эксперта, фотографии созданы в январе 2011г, далее указывает, что постановление от 28 февраля 2011г о доказанности показа порнографии в ноябре 2011г основанное на показаниях потерпевших не отменено. В суде было доказано, что показ был один раз и именно обвиняемым ст. 14 ч.3 УПК РФ, и ст..88 УПК РФ.

Это вопрос оценки. Вы можете это оспорить в апелляционной жалобе