Как получить заочное определение в пользу истца, если ответчик не является в суд?
Заочное решение может быть вынесено при неоднократной неявке ответчика по делу. Однако сама по себе неявка не говорит, что решение будет в пользу истца. Решение будет вынесено на основании имеющихся по делу доказательств.
У ответчика, в дальнейшем, будет возможность, в течение 7 дней с момента получения заочного решения, написать заявление о его отмене.
Здравствуйте.
Ссылайтесь на ст. 233 ГПК РФ:
"1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании."
Но в пользу ли истца будет вынесено судебное решение зависит от обстоятельств дела.