Скажите, можно ли подать в суд на развод, не имея на руках свидетельство о браке?
Здравствуйте.
Вам нужно получить в ЗАГСе или МФЦ повторное свидетельство о браке.
Без него исковое заявление будет оставлено без движения (ст. 136 ГПК РФ)
примут,укажите в иске,что свидетельство о браке у другого супруга
Не примут. Получите в ЗАГСе повторное свидетельство.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
Нет, подать на развод без оригинала свидетельства о браке нельзя
Без предоставления свидетельство о регистрации брака не примут иск.
Надо заказать дубликат свидетельство о регистрации брака в ЗАГСе
Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе или через МФЦ.
Свидетельство о браке ( дубликат) предъявите в суд с исковым заявлением.
Для детальной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.
С уважением, адвокат
Владимир Михайлович Лысенко
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!