LSN Messenger
Кострома, 07.04.2025, 11:35

В 2023 году экстренно госпитализировали с сильнейшими болями в животе и прооперировали экстренно.

Вопрос №24552146 из г. Кострома
опубликован 07.04.2025, 11:35
Добрый день! В 2023 году экстренно госпитализировали с сильнейшими болями в животе и прооперировали экстренно. Прободная язва. Сейчас вызвали в военкомат для прохождения военной комиссии. В заключении могут поставить, что годен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Судя по всему, вы - призывник. Если я прав, то ответ на ваш вопрос будет таким.

Вы страдаете язвенной болезнью. Годность к военной службе при язвенной болезни определяется по статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Это документ есть в интернете. Находим, смотрим и видим, что язвенная болезнь для призывников предусматривает только две категории - В или Д, с которыми не призывают. Терапевт военкомата даст направление на стационарное обследование в гастроэнтерологическом отделении, где проведут ЭГДС и рентген желудка и 12-перстной кишки с контрастом. Поскольку следу операции обязательно будут обнаружены в виде рубцовой деформации, диагноз подтвердится, и в военкомате вас освободят от призыва.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

07.04.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Терапевт военкомата, после прохождения комиссии не дала направление никуда. Сказали только донести анализы крови. Якобы все хорошо, не хватает только анализов на гепатиты.

07.04.2025, 16:41

хирургу отдал выписку из больницы (которую дали после полостной операции), он сказал , что т.к. мне зашивали желудок, то ничего. Вот если бы удаляли часть желудка, то был бы не годен.

07.04.2025, 16:45

Такое тоже возможно, если терапевту военкомата было достаточно представленных вами документов, что поставить вам категорию годности без проведения обследования. Вы, конечно, спросили у терапевта, какую категорию вам ставят. Что вам ответили?

07.04.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Заключения не дали. Про категорию не сказали. Сказали, что нужно донести анализы.

07.04.2025, 16:54

Давайте я сформулирую вопрос иначе.

Поскольку именно вам важна категория годности, вы сами спросили о ней? Что вам ответили на ваш вопрос?

07.04.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Сам не спросил. Сказали сначала результаты анализов. Подскажите, мне нужно что-то предпринимать уже сейчас (самостоятельно сходить к гастроэнтерологу , например) или все таки ждать результата, когда в военкомате поставят категорию, а потом уже опровергать ее, если посчитаю, что ее неверно определили?

08.04.2025, 09:00

В 2023 году

могут поставить, что годен?

Посмотрят результаты фиброгастроскопии.

07.04.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

направление на фиброгастроскопию дадут в военкомате при прохождении военной комиссии?

07.04.2025, 11:41

Не факт. Надо идти к гастроэнтерологу или сразу на фгдс, а с результатам обследований уже в военкомат.

07.04.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Если есть необходимые медицинские подтверждения, не могут

07.04.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

выписка из больницы после операции есть

07.04.2025, 11:49