Переквалифицирование нарушений ПДД по КОАП РФ
ч.5 ст.12.15 КоАП предусматривает ответственность за ПОВТОРНОЕ правонарушение выраженное в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления
ч.3 ст.12.15 КоАП предусматривает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при ОБЪЕЗДЕ препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при ОБЪЕЗДЕ ПРЕПЯТСТВИЯ.
В этом разница, а вот переквалифицировать данное правонарушение можно только в том случае, если у Вас есть достаточные доказательства ОБЪЕЗДА ПРЕПЯТСТВИЯ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))