Налог с продажи имущества
Здравствуйте.
21.12.2023 г. я продал квартиру, которой владел менее года. Этого же числа документы сдали в МФЦ, а получили только лишь 09.01.2024 г., Росреестр как будто специально не оформил их в 2023, а с января 2024 резко изменилась кадастровая стоимость имущества и теперь налоговая мне прислала уведомление по которому 65000 налога нужно уплатить! Имущественный вычет мы с супругой уже использовали в 2007 году. В июне 2024 купили дом, в три раза дороже чем стоимость проданной мной квартиры. Дом оформлен на супругу.
Скажите пожалуйста, избежать налога никак не получится!? Или хотя бы как то частями платить, т.к. до 15 июля нет возможности погасить такую сумму?..
Лучший ответ
Налог платить придется — срок владения менее 5 лет. Рассрочку запросите в налоговой (пишите заявление, ссылайтесь на ст. 64 НК РФ). Перенести убыток не выйдет — дом оформлен на супругу. Кадастровую стоимость оспорить вряд ли получится. Сдайте 3-НДФЛ до 30.04.2025, платите частями, если одобрят рассрочку.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если я оплачу не всю сумму до 15 июля,то какой размер пенни будет в день после 15 июля на остаток?
Увы. Налог платить придется — срок владения менее 5 лет.