Молодая мама и прописка.
Она сама несовершеннолетняя , у нее есть законный представитель или опекун и поэтому требуется его присутствие при регистрации ребенка .Либо с опекуном или к отцу ребенка ,или с органом опеки или получив письменный отказ - в суде обжаловать
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.