Отказ в начислении детских пособий до 18 лет.
Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует внимательного подхода. Давайте разберем её по пунктам.
1. Анализ ситуации:
Вы — многодетная мама (трое несовершеннолетних детей), проживающая с бабушкой-инвалидом II группы. Муж (не биологический отец детей) проживает за границей, не участвует в жизни семьи и не оказывает материальной поддержки. Пенсионный фонд отказал в назначении ежемесячного пособия на детей до 18 лет из-за отсутствия СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счёта) мужа, требуя этот документ для учёта его доходов при расчёте среднедушевого дохода семьи.
2. Правовая основа:
Пособие на детей до 18 лет назначается в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и региональным законодательством. Ключевой критерий — среднедушевой доход семьи, который не должен превышать прожиточный минимум в регионе. В состав семьи для расчёта включаются совместно проживающие супруги, их дети и родители (в вашем случае — бабушка-инвалид). Муж, хотя и является супругом по документам, фактически не проживает с вами и не оказывает поддержки, что создаёт правовую коллизию.
3. Почему требуют СНИЛС мужа и можно ли обойти это требование:
Пенсионный фонд запрашивает СНИЛС мужа для проверки его доходов (например, через данные налоговой), чтобы корректно рассчитать среднедушевой доход семьи. Если документ не предоставлен, фонд может отказать в пособии, предположив, что доход мужа скрывается. Однако в вашем случае муж:
- Проживает за границей постоянно.
- Не имеет работы, недвижимости или иных источников дохода в России.
- Не является биологическим отцом детей и не участвует в их содержании.
Это даёт основания для исключения его из состава семьи при расчёте пособия. Согласно разъяснениям Минтруда и судебной практике, если супруг фактически не проживает с семьёй и не оказывает материальной поддержки, его доходы могут не учитываться. Для этого необходимо доказать раздельное проживание и отсутствие помощи.
4. Что делать — пошаговый план:
- Шаг 1: Соберите документы, подтверждающие ситуацию. Вам понадобятся:
- Копия паспорта с отметкой о браке (или свидетельство о браке).
- Документы на детей (свидетельства о рождении).
- Документы на бабушку (справка об инвалидности II группы).
- Документы, подтверждающие, что муж проживает за границей и не оказывает поддержки: например, выписка из домовой книги, подтверждающая, что он не зарегистрирован по вашему адресу; возможны свидетельские показания соседей; переписка, указывающая на его место жительства за рубежом; отсутствие переводов денег (выписки с банковских счетов).
- Официальный запрос в Пенсионный фонд о причинах отказа (если есть письменный отказ).
- Шаг 2: Напишите заявление в Пенсионный фонд. В заявлении:
- Укажите, что муж постоянно проживает за границей, не имеет доходов в России и не участвует в содержании семьи.
- Приложите собранные документы как доказательство.
- Попросите пересмотреть решение об отказе, исключив мужа из расчёта среднедушевого дохода.
- Шаг 3: Если Пенсионный фонд откажет повторно, обратитесь:
- В вышестоящее управление ПФР с жалобой.
- В прокуратуру для проверки законности отказа.
- В суд с иском о признании отказа незаконным. Судебная практика часто поддерживает заявителей в подобных ситуациях, особенно при доказанном раздельном проживании и отсутствии поддержки.
- Шаг 4: Параллельно рассмотрите другие меры поддержки:
- Как многодетная мама, вы можете претендовать на иные пособия и льготы (например, пособие на детей до 3 лет, региональные выплаты).
- Оформите алименты на детей, если муж юридически обязан их содержать (например, если он усыновил их), но это сложно при его проживании за границей.
- Обратитесь в органы социальной защиты для консультации о дополнительной помощи (например, субсидии на ЖКУ, помощь инвалидам).
5. Краткое резюме:
Отказ в пособии из-за отсутствия СНИЛС мужа не является окончательным. Вы можете обжаловать его, доказав, что муж не проживает с семьёй и не оказывает материальной поддержки. Соберите документы, подтверждающие его проживание за границей и отсутствие доходов в России, и подайте заявление в Пенсионный фонд с просьбой пересчитать доход без учёта мужа. Если это не сработает, обращайтесь в вышестоящие инстанции или суд.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (проживание мужа за рубежом, необходимость сбора доказательств, возможные судебные разбирательства), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении или семейном праве. Юрист поможет правильно составить документы, представит ваши интересы в госорганах и, при необходимости, в суде, что повысит шансы на положительный исход. Первичную консультацию можно получить бесплатно в юридических клиниках или через органы социальной защиты.
Причиной отказа в начислении пособий может быть то, что соцзащита не может проверить финансовый статус мужа, так как у него нет официального дохода и СНИЛС.
Несколько возможных вариантов решения проблемы:
Если муж не работает, можно получить в центре занятости справку о том, что он не состоит на учёте как безработный, и написать заявление о том, что он не имеет доходов, заверенное у нотариуса.
Если муж иностранец без права работы, можно оформить разрешение на временное проживание (РВП) или патент для легализации статуса. После этого он сможет официально трудоустроиться или встать на учёт как безработный. 3
Чтобы узнать точную причину отказа, можно запросить решение ведомства в Социальном фонде России или МФЦ. Если заявление подавали через портал «Госуслуги», причину отказа указывают в PDF-файле, который прикреплён к ответу.
Если заявитель считает отказ неправомерным, можно подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В жалобе следует аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения.
Письменный ответ соцзащита обязана предоставить в течение 30 календарных дней.