Правомерен ли весовой контроль автобетоносмесителя на базе МАЗ на передвижных весах
Да, весовой контроль автобетоносмесителя на базе МАЗ на передвижных весах является правомерным и законным действием со стороны контролирующих органов.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Весовой контроль транспортных средств осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 31), а также Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом.
2. Цель контроля: Проверка соответствия фактической массы транспортного средства и нагрузки на оси установленным нормам. Для автобетоносмесителей, как для грузовых автомобилей, существуют предельно допустимые значения массы и осевой нагрузки, которые не должны превышаться.
3. Использование передвижных весов: Передвижные (мобильные) весы являются законным средством измерения, допущенным к применению в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Их использование для контроля на дорогах разрешено.
4. Процедура контроля: Контроль может проводиться сотрудниками ГИБДД, Ространснадзора или иных уполномоченных органов в стационарных или передвижных пунктах весового контроля. Водитель обязан по требованию остановиться и предоставить транспортное средство для взвешивания.
Последствия выявления нарушений:
- Если будет установлено превышение допустимой массы или нагрузки на оси, это влечёт административную ответственность по ч. 1-11 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
- Штрафы для водителя, должностных лиц и юридических лиц могут быть значительными (от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей).
- Возможна задержание транспортного средства до устранения нарушения.
Краткое резюме: Весовой контроль автобетоносмесителя на передвижных весах — это законная мера, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения и сохранность дорожного покрытия. Отказ от прохождения контроля или превышение установленных норм веса являются нарушениями, влекущими административную ответственность.
Рекомендация: Учитывая специфику грузовых перевозок и возможные серьёзные последствия при нарушениях, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном и транспортном праве, для получения консультации по вопросам соблюдения норм, обжалования действий контролирующих органов (при необходимости) и минимизации рисков при осуществлении перевозок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Любой грузовой автомобиль может быть подвергнут весовому контролю.
Не важно, какого его назначение.
С уважением.