Право на жилье для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и вопрос возвращения на закрепленное жилье после окончания образовательного учреждения
Ребенок имеет право на жилую площадь в двухкомнатной квартире,где прописан с матерью. Нормой площадью он обеспечен.
Право на постановку на очередь и получение жилой площади имеют дети-сироты, вышедшие из образовательного учреждения,у которых жилая площадь - НЕ СОХРАНИЛАСЬ.
Ребенок или его представитель должны найти варианты обмена жилой площади, при котором,граждане,имеющие комнаты в коммунальных квартирах, пожелали бы въехать в двухкомнатную квартиру,где прописаны мать с ребенком, а последние разъехались бы в комнаты тех граждан. Если мать на такой размен не соглашается, то такой разъезд ( обмен) утверждает суд. Найти вариант для принудительного обмена, в настоящее время, практически - н е в о з м о ж н о.
Ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
А жилье у матери какое, муниципальное или приватизированная квартира? Если муниципальная, то можно выписаться из квартиры матери и встать на учет как нуждающийся в жилье. В любом случае обратитесь в местную Администрацию.
Если возникнут вопросы - звоните нам (812) 987-71-37.