LSN Messenger
Иркутск, 09.04.2025, 05:28

Как правильно написать жалобу на учителя?

Вопрос №24555550 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2025, 05:28
Доброго времени суток! Появилась такая проблема. Учитель на протяжении 2 лет ведёт уроки алгебры и геометрии. По началу все было нормально, но со временем учитель начал вести себя не компетентно. Учитель плохо объясняет материал, занижает оценки, а может их ставить просто так (чаще всего это двойки.) Сегодня 9.04.2025 года произошла такая ситуация: Класс получил двойки за проверочную, учитель вроде бы пошёл на встречу, дал доп. Задание. Но по итогу, ученикам которым она хотела "помочь", которые ничего не поняли, она поставила ещё двойки сверху. Жаловались директору, никаких мер не применяют. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина!

В Вашей ситуации можно подать официальные жалобы начальнику Отдела (Управления) образования администрации муниципального образования, Руководителю Министерства (Департамента) образования региона через официальные сайты и на бумажном носителе.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

09.04.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Арина!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

09.04.2025, 05:31
Оценка автора вопроса:

К директору надо обращаться письменно, в таком случае не сможет проигнорировать, более того - обязан будет дать письменный ответ в силу 59фз об обращениях граждан, понимая, что ответ может быть обжалован в Управление образования (Учредителю) и выше по инстанциям, - а такое внимание к СОШ и своей персоне директору не нужно.

Обращение желательно коллективное (хотя бы от родителей двух учеников), это более весомо.

Обязательно надо выставлять конкретные требования (по принципу - есть вопрос, должен быть ответ).

Жаловаться куда-то до закрепления факта обращения к директору с конкретными требованиями - смысла нет, только время потратите и отношения испортите, т.к. ситуация уже будет афиширована.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

09.04.2025, 05:35

Писали коллективную жалобу! К сожалению сделали лишь выговор, который ни к чему не привел

09.04.2025, 06:22

ответ может быть обжалован в Управление образования (Учредителю) и выше по инстанциям

Для детальной консультации (по Вашим уточнениям) можете обратиться к любому выбранному специалисту, ст.779 ГК (такая работа проводится индивидуально, Арина. Кроме того, по капельным дополнениям информации полноценного юридического анализа, а значит, и полноценной консультации, быть не может).

09.04.2025, 06:29