LSN Messenger
Арташат, 09.04.2025, 10:25

Окончание контракта когда служишь за границей

Вопрос №24555872 из г. Арташат
опубликован 09.04.2025, 10:25
После ранения на СВО меня перевели служить в республику Армения, в этом месяце заканчивается контракт, могу ли я уволиться по окончанию контракта когда служу в республике Армения
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Указ Президента от 21.09.2022 № 647 распространяется на всех военнослужащих независимо от места прохождения ими службы

09.04.2025, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

09.04.2025, 10:29

Я имею ввиду что я могу служить за границей когда закончится контракт?

09.04.2025, 10:33

Да, вас оставят дальше, контракты продлены, но вот платят не везде после окончания контракта

09.04.2025, 10:35

Вас должны направить в часть.

09.04.2025, 12:32

Вполне можете

09.04.2025, 13:08

Указанное вами обстоятельство не является основанием для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации.

09.04.2025, 13:18

Нет. Все контракты о прохождении военной службы, в не зависимости от места прохождения службы, продолжают свое действие до окончания действия частичной мобилизации объявленной Указам Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 (п. 4 названного Указа).

Основания увольнения предусмотрены п. 5 Указа о частичной мобилизации, а также Указам от 03.08.2023 года № 580, которым предусмотрены дополнительные основания к увольнению. Окончание срока контракта, согласно 580 указа может рассматриваться как причина для увольнения, но только в исключительных случаях и по заключению аттестационной комиссии о признании невозможности дальнейшего прохождения военной службы военнослужащим по контракту.

В общем, уволиться по окончании контракта практически не представляется возможным.

09.04.2025, 15:51