Заявление о изнасиловании мужем после подачи на развод - возможность наказания и дальнейшие действия
Подали на развод с мужем, он забрал вещи и уехал, а в один из вечеров приехал и утром меня изнасиловал, я еще опаздывала на работу и позвонила подруге, чтобы меня забрала из дома (так как из дома не выпускал). сразу заявление не писала, так как вроде муж. прошла неделя-могу ли я написать заявление (хотя понятно, что могу), каковы шансы на то,что муж понесет наказание? Развод еще не состоялся.
ст. 131 ч.1 УК РФ "Изнасилование", санкция предусматривает до 6 лишения свободы.
"Сразу заявление не писала,так как вроде муж.прошла неделя".
В этом ваша ошибка, чтобы доказать факт совершения преступления, необходимо предоставить доказательства, а именно: пройти сразу же медицинскую экспертизу, предоставить вашу одежду и т.д., а так как это непосредственно после совершения в отношения вас преступления сделано не было, то перспектива привлечения вашего мужа к уголовной ответственности, минимальна.
Знаю такие случаи с обвинительным приговором,но что то там у Вас со сроками не то...