Как подать на раздел имущества и алименты при безработном муже? Особенности ситуации и перспективы получения алиментов. Влияние отсутствия работы мужа на право на материнский капитал и жилищные условия. Возможность лишения
Хочу подать на раздел имущества и алименты. Муж уже 4 года не работает. Какие алименты положены нам (я сейчас в декрете, скоро родится второй ребенок), первому ребенку 2 года. Муж официально устроен уходчиком за престарелым моим дедом, стаж идет, перечисления 1200, но только формально устроен, по факту за ним ухаживают родственники, да и эти деньги получает не он, а дед. Работать идти отказывается, просто продает свое имущество когда заканчиваются деньги. Сначала машину, затем квартиру в Москве (ему досталась в наследство). И живет на эти деньги. Еще пока не продал под Истрой (в Подмосковье) земельный участок, тоже был куплен до брака, но на нем сруб с крышей, поставлен уже в браке и есть дом в Нижегородской области, половина на мне, дарственная, вторая половина куплена в браке на него. Доходов во время брака не было, все что куплено (машина, сруб, половина дома), и на что жили, это с продажи его квартиры. Поэтому претендовать на что то наверное не смогу? Пока он все не проест работать не собирается, целыми днями лежит на диване. Не живем месяц, ребенком не интересуется. Через 2 месяца родится второй ребенок, если я не успею развестись, он будет претендовать еще и на материнский капитал, сейчас своего жилья у меня нет. Как быть в моей ситуации - дети без алиментов и жилья или 33 % от 1200 руб (так их дед получает)? и когда можно будет лишить род. прав?
Лучший ответ
Здравствуйте Екатерина. Для не работающих отцов алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на ребенка по нижегородской области. Исходя из этой суммы (если он не будет оплачивать алименты) будет копится долг. При накоплении долга возможно обращение взыскания на его имущество. Понадобится помощь - обращайтесь.
Спасибо за ответ! Но ведь он может предоставить справку, что получает 1200 за уход, ему такую дадут, и что, тогда 33% за двоих детей и алименты до 3 лет на меня составят максимум 600 руб. на нас троих ? а на раздел имущества я могу подать? или если он докажет что куплено в браке на деньги с продажи квартиры, то будет отказ? а как же пункт что если супруг без уважительной причины не работает, и расходует деньги с ущерб семьи ,то суд идет на встречу?