LSN Messenger
Астрахань, 09.04.2025, 16:27

Могу ли я проживать и прописаться на доле ребенка в квартире бывшего мужа. Ребенок имеет 2/29 доли в его квартире по мат капиталу.

Вопрос №24556593 из г. Астрахань
опубликован 09.04.2025, 16:27
Здравствуйте. Могу ли я проживать и прописаться на доле ребенка в квартире бывшего мужа. Ребенок имеет 2/29 доли в его квартире по мат капиталу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я проживать и прописаться на доле ребенка в квартире бывшего мужа. Ребенок имеет 2/29 доли в его квартире
Имеется возможность проживать при некоторых условиях (часть 4 ст 31 ЖК РФ):
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Автор, не понятно, куда исчезла Ваша доля в квартире от использования маткапитала? И где Ваша половина от нажитого в браке?

10.04.2025, 09:21

Ольга, ознакомился с другой Вашей темой: Бывший муж мог принудительно выкупить Вашу 1/29, поэтому дочке её подарили :)

10.04.2025, 09:32

Я подарила дочери свою долю с маткапитала,чтобы он её не выкупил. А МОЕЙ половины квартиры нет, квартира куплена мужем до брпка.

13.05.2025, 15:06

И теперь так как я не являюсь собственником он хочет меня выписатт

13.05.2025, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенок несоаершеннолетний

09.04.2025, 16:32

Ели остальные собственники согласны, то можете.

09.04.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Бывший муж собственник и он против

09.04.2025, 16:45

При согласии собственника

09.04.2025, 16:43

А по закону он имел право меня выписать?Разве мать не должна быть прописана с несовершеннолетним ребенком

09.04.2025, 16:46

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

09.04.2025, 16:46
Оценка автора вопроса: