Можно ли расторгнуть договор дарения после смерти одаряемого?

Я подарила свою квартиру сыну по договору дарения, но он умер. Могу ли я вернуть квартиру?
Лучший ответ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Как видите, по этому основанию вы можете отменить дарение только и только в случае, если это условие было прямо прописано в договоре. Если такого условия нет, то вы вправе вступить в наследство наравне с остальными наследниками первой очереди, если таковые кроме вас имеются.

Спасибо!

Да, если это предусмотрено договором.

нужно понимание что указано в договоре дарения, в некоторых случаях используют закон что в случае смерти имущество возвращается дарителю

НЕТ, если в договоре дарения это не указано, квартиру не вернёте.