LSN Messenger
Брянск, 10.04.2025, 09:28

Залог ограниченных вещных прав

Вопрос №24557699 из г. Брянск
опубликован 10.04.2025, 09:28
Пожалуйста объясните мне можно ли ставить под залог ПРАВО? именно права свои можно заложить? Допустим, ограниченные вещные права такие как • право пожизненного наследуемого владения земельным участком; • право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; • сервитуты; • право хозяйственного ведения имуществом; • право оперативного управления имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 335 ГК РФ Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог (а не право) в случаях, предусмотренных законом, в частности с согласия собственника - ст. 295 ГК РФ.

11.04.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет такого понятия - права свои заложить

10.04.2025, 09:47

но ведь в ст. 336 ГК РФ, написано что можно заложить имущественные права

10.04.2025, 09:48

Изучите - ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

10.04.2025, 09:53

Кристина, нет нельзя ставить.

10.04.2025, 13:37

Нет, никак.

10.04.2025, 14:37