LSN Messenger
Рязань, 10.04.2025, 15:14

Отключение света в квартире

Вопрос №24558310 из г. Рязань
опубликован 10.04.2025, 15:14
В квартире отключили свет за долги. Свет отключили (опломбировали) в мое отсутствие. Пришла с работы света нет. Я сняла пломбу. Меня интересует правомерность действий. Об отключении меня предупреждали смс на телефон. Свой телефон организации не предоставляла. Я не собственник, я родственник, но оплата всегда с моей карты. Мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отключение электроэнергии за долги правомерно, если соблюдена процедура уведомления. Снятие пломбы может повлечь ответственность. Лучше всего оплатить задолженность и восстановить поставку энергии официально.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста реакцию)

10.04.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Отключение электроэнергии за долги правомерно, если соблюдена процедура уведомления , а также должен быть акт в трех экземплярах с моей подписью или членов семьи. А прийти наклеить пломбу. даже если были уведомления нельзя. это нарушение правил отключения, что ведет к незаконности действий. Значит и пломбу я снять могу. Ведь пломбу может снять любой в коридоре . Откуда я могу знать, что она вообще была.

10.04.2025, 16:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Еще раз. Вопрос о правомерности действий организации.

Отключение света в квартире за неуплату происходит в следующем порядке 3:

1. Поставщик электроэнергии уведомляет должника о предстоящем отключении 3. Сделать это можно несколькими способами: посредством личного вручения под расписку, заказным письмом, в счёте за ЖКУ, по телефону, по электронной почте или через личный кабинет плательщика в системе ГИС ЖКХ 3.

2. У должника есть 20 дней на погашение долга 3. Если этого не произошло, то может вводиться ограничение на электроэнергию для неплательщика 3. Когда технической возможности для ограничения нет, то сразу отключают свет 3. Если в течение десяти дней после ограничения оплата не поступила, то также могут произвести отключение электричества 3.

3. При непосредственном отключении электричества должен быть составлен акт об этом 3. Документ оформляется в трёх экземплярах 3. В нём указывают адрес, ФИО потребителя, какие действия произведены и когда, номер счётчика и его последние показания, а также на каком основании и на сколько отключается свет 3.

4. Сотрудник ресурсоснабжающей организации переводит рычаг вводного «автомата» в щите учёта в положение «выключено» 1. Чтобы потребитель не мог незаметно включить питание, на устройство устанавливают пломбу 1. Срывать её самостоятельно запрещено — за незаконное потребление грозит административная ответственность 1.

Если не выполнить хотя бы одно условие, процедуру могут признать незаконной 1.

Если процедура незаконна какой штраф.

10.04.2025, 16:29

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

10.04.2025, 16:32

Процедура должна соблюдаться. Это даже не должно обсуждаться. Про 3 экземпляра и подписи - не понятно.

"Ведь пломбу может снять любой в коридоре . Откуда я могу знать, что она вообще была". Это хороший довод.

11.04.2025, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы свои незаконные действия уже совершили, а вот собственнику придётся их оплачивать.

10.04.2025, 15:16

А разве можно отключать свет без акта в трех экземплярах и моего присутствия. Разве это делает действия по отключению света незаконным.

10.04.2025, 15:26

Елена, а вы кто такая? Вы не собственник, к вам и претензий никто не предъявит.

10.04.2025, 15:28

Как не предъявить, я прописана. долги делятся между всеми одинаково. И вопрос не о претензий ко мне. Вопрос о нарушении закона организацией. Т.Е беззаконными действиями.

10.04.2025, 16:09

долги делятся между всеми одинаково.

Ответственность за несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта света, несёт ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК! и никто другой.

10.04.2025, 16:11

Если нет акта опломбирования мной подписанного, то нет и законной пломбировки. А значит нет ответственности

10.04.2025, 16:16

А каким документом это установлено? И почему в 3 экземплярах. Может быть в 5 или 10?

11.04.2025, 20:12

Ваши действия по снятию пломбы неправомерны, так как это считается вмешательством в имущество. Отключение света должно быть законным, и уведомление по смс является действительным, даже если вы не предоставляли номер. Рекомендуется обратиться в энергоснабжающую организацию для выяснения ситуации и погашения долга.

10.04.2025, 15:21

нельзя было пломбу снимать

10.04.2025, 15:21

Самостоятельно срывать пломбу и отключать электричество запрещено. За незаконное потребление электроэнергии предусмотрена административная ответственность.

Если отключение электроэнергии произошло незаконно, можно попробовать уладить конфликт мирным путём — подать в управляющую организацию или ТСЖ официальный запрос с требованием возобновить подачу электроэнергии. Также можно обратиться в надзорные органы, такие как прокуратура, Роспотребнадзор, ФАС.

Отключение электроэнергии должно происходить по определённым правилам, например, рычаг автомата переключают в присутствии собственника жилья, который должен расписаться в акте поставщика услуги. В документе указывают данные должника, реквизиты организации, причины отключения, дату и время, размер задолженности и другие сведения.

10.04.2025, 20:26

Ваши действия по снятию пломбы неправомерны

10.04.2025, 21:08

«Всё, что мог, ты уже совершил…» (Н. А. Некрасов. "Размышление у парадного подъезда"). Сняли и сняли. Живите спокойно в ожидании дальнейших шагов ресурсоснабжающей организации. Тем более, что и счётчик и автоматические выключатели вне квартиры. Кто-то отключил. Кто-то включил. Ходят тут всякие ("Весна на Заречной улице").

11.04.2025, 20:11

А Вы признаёте долг? Или есть судебные акты и исполнительное производство?

11.04.2025, 20:18